Эльвира Набиуллина, фото: Сергей Карпухин, ТАСС

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 8,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

«Совет директоров Банка России 17 декабря 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых», — говорится в сообщении.

Это стало седьмым повышением ключевой ставки в 2021 году. 22 марта ЦБ повысил ставку с 4,25% до 4,5%, 26 апреля — до 5%, 15 июня — до 5,5%, 26 июля — до 6,5%, 10 сентября — до 6,75%, 22 октября — до 7,5%.

Банк России отметил, что инфляция складывается выше октябрьского прогноза регулятора, а вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. 

«В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — говорится в сообщении.

ЦБ допустил возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом. Решения по ключевой ставке регулятор будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели в 4%, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Согласно прогнозу ЦБ, годовая инфляции снизится до 4-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находится вблизи 4%. 

Банк России также добавил, что с учетом складывающейся ситуации в российской и мировой экономике рост ВВП России в 2021 году может составить около 4,5%.

Мнения экспертов. Повышение ставки на 100 б.п. было ожидаемым. Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, прогнозировали именно такой сценарий. Сбербанк также ожидал повышения ключевой до 8,5% на декабрьском заседании ЦБ, говорилось в презентации банка ко «Дню инвестора».

Подтверждение прогноза по инфляции на 2022 год означает, что значительное повышение ставки ЦБ может продолжиться в 1 квартале 2022 года, считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. SberCIB сохраняет свой прогноз и ожидает повышения ставки до 9% в 1 квартале 2022 года в базовом сценарии и на 150 б. п. (до 10%) – в пессимистичном сценарии.

«Мы полагаем, что только повышения ключевой ставки в условиях жесткого инфляционного давления может быть недостаточно, чтобы снизить инфляцию до 4-4,5% к концу будущего года, и упорство ЦБ в достижении этой цели может потребовать такой жесткой монетарной политики, которая замедлит экономический рост», — отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

«Хотя новый уровень ставки выше верхней границы действующего уровня средней ключевой ставки на 2022 год (7,3-8,3%), Банк России не предоставил рынку нового ориентира. Прогноз инфляции на конец 2022 год не претерпел изменений, оставшись на уровне 4-4,5%», — заметил старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич. По его словам, с учетом того, что ключевая ставка в реальном выражении стала положительной, в отсутствие новых вводных от регулятора можно предположить, что ее будущий рост должен перестать существенно опережать изменение годовых темпов инфляции. «В то же время ее текущие месячные темпы с устранением сезонности и действия разовых факторов сейчас ускорились до 0,9-1% в месяц или более 11% в годовом эквиваленте. Учитывая продолжающийся рост мировых цен на продовольствие, в случае сохранения данной тенденции повышение ключевой ставки до двузначных уровней более не представляется чем-то невозможным», — делает вывод эксперт.

Рубль и рынок акций пока спокойно реагируют на решение ЦБ. Курс доллара расчетами «завтра» на 14.50 мск повышался до 73,78 рубля на Московской бирже, а индекс Мосбиржи снижался на 0,65%. По словам старшего аналитика «Сбер Управление Активами» Владислава Данилова, рынок ожидал повышение ставки, поэтому динамика рубля будет нейтральной, рынок ОФЗ также подготовился к повышению, заложив ожидания в цены бумаг.

Что будет со ставками по вкладам. Повышение ключевой ставки приведет к росту доходности депозитов, что может способствовать перетоку средств частных инвесторов с финансового рынка на банковские вклады, полагает главный стратег компании «Атон» Александр Кудрин.

Темп прироста инвестиционного портфеля замедлится: к этому приведут высокие ставки по рублевым депозитам, сопоставимые с доходностью консервативных стратегий, комментирует начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

Степочкин считает, что повышение ставок по депозитам начнется в ближайшие 2-3 недели. «Сегодня максимальная доходность крупнейших игроков рынка находится в районе 9% годовых, но еще до Нового года, с учетом предпраздничных предложений, может повыситься до 9,5% и более. В следующем году средние ставки по рублевым вкладам от года будут находиться на уровне 7,5-8% годовых, а максимальные значения с учетом дополнительных опций и акций могут превысить и 10%», — отмечает он.

В следующем году депозитный портфель может вырасти на 6%, а объем рублевых вкладов — на 10%, прогнозирует Степочкин. Портфель счетов до востребования сохранится на уровне текущего года, а в целом рынок классических пассивов может вырасти за 2022 год примерно на 5%, добавляет он.