Банк России предлагает ограничить размер депозита для малообеспеченных россиян суммой в 100 тысяч рублей, сообщает РБК со ссылкой на зампреда регулятора Владимира Чистюхина.

Речь идет о специальном вкладе для малообеспеченных граждан, процентная ставка по которому будет привязана либо к ключевой ставке, либо к уровню инфляции. Предполагается, что у человека будет только один такой вклад, а его сумма будет ограничена. Банки предлагали ввести лимиты по таким вкладам в пределах 200-300 тысяч рублей

На парламентских слушаниях в Госдуме Чистюхин также рассказал, что ЦБ не остановится только на депозитах для малообеспеченных граждан. По его словам, сейчас разрабатываются несколько мер, которые должны создать на финансовом рынке «более справедливую и дружелюбную среду» для граждан.

Так, рассказал Чистюхин, предполагается создать «коробочный» продукт, или специальный текущий счет, привязанный к карте «Мир». В рамках этого продукта предлагается «по лимитированному объему обязательное начисление процентов чуть меньше ключевой ставки, осуществление без комиссий снятия наличных, переводов и платежей до 15 тысяч рублей в месяц, а также защита определенной суммы остатка по таким счетам от безакцептного списания».

Кроме того, разрабатываются поправки о постоянных кредитных каникулах, которые позволят заемщикам просить банки или микрофинансовые организации об отсрочке по ссудам. Также в число разрабатываемых мер входят обнуление комиссий за переводы со счета на счет самому себе и запрет на «уловки» банков при открытии и пополнении вкладов.