Мошенники разработали новый сценарий социальной инженерии, который заключается в обзвоне россиян предпенсионного возраста и обещании им «выплат» за накопленный трудовой стаж, говорится в сообщении ВТБ, поступившем в Frank Media.

Как пояснили в ВТБ, мошенники во время звонка представляются сотрудниками государственных ведомств, а войдя в доверие к собеседнику в ходе беседы, просят уточнить номер банковской карты для зачисления якобы дополнительной выплаты за трудовой стаж и продиктовать код из СМС-сообщения. Полученную информацию злоумышленники используют для хищения средств.

«В преддверии Нового года число мошеннических атак на счета клиентов традиционно возрастает. В этом году преступники решили воздействовать и на людей предпенсионного возраста, вводя в заблуждение их сообщениями о бонусных выплатах за десятки лет трудовой деятельности. Злоумышленники пытаются воспользоваться расслабленностью населения с учетом закрытия финансового года и необходимости предпраздничных покупок», — приводятся в сообщении слова руководителя департамента цифрового бизнеса, старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова.

Чугунов отметил, что доля хищения с применением социальной инженерии составляет порядка 65%, поэтому гражданам важно помнить, что звонок с незнакомого номера может представлять опасность.

ВТБ напомнил гражданам о том, что не следует сообщать третьим лицам данные карт и коды из СМС, не переводить по просьбе неизвестных абонентов денежные средства на «резервные» счета в других банках, не устанавливать сомнительные приложения и проверки на вирусы, а также не открывать подозрительные письма и не переходить по фишинговым ссылкам.