Программу льготной ипотеки на массовое жилье следует сделать бессрочной в целях снижения ажиотажного спроса, заявил на пресс-конференции комитета Госдумы по строительству и ЖКХ первый зампред комитета Владимир Кошелев.

«Срочная льготная ипотека создает ажиотажный спрос на жилье … Для стабилизации спроса и предложения в 2022 году и далее необходимо установить на массовое доступное жилье бессрочную льготную ипотеку, которая не должна превышать 5% годовых. И она должна действовать постоянно», — приводит слова Кошелева «Интерфакс».

По словам депутата, такое решение вместе с другими мерами позволит стабилизировать цены на рынке жилья и снизит ажиотажный спрос у населения.

Программа ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых была предложена правительством в апреле 2020 года в качестве антикризисной меры для застройщиков жилья. По условиям программы можно было оформить ипотечный кредит на сумму до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, а максимальная сумма для других регионов составляла 3 млн рублей. Предполагалось, что программа будет действовать до 1 ноября 2020 года, позже ее продлили до 1 июля 2021 года.

1 июля 2021 года правительство России продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года. Изменились и условия программы: ставка составила 7% годовых, максимальная сумма кредита для всех регионов — 3 млн рублей.