Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Два лидера рынка ипотеки допустили двузначный рост ипотечных ставок в 2022 году. «После повышения ключевой ставки пошли вверх и ставки ипотечные. Сегодня они где-то 9,2%. В следующем году ставки могут вырасти до 10–10,2%. Вторичный рынок, как правило, на 0,25–0,5 процентного пункта выше», – рассказал в интервью РБК гендиректор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко. Зампред правления Сбербанка Кирилл Царев также допустил двузначные ставки по ипотеке. По его словам, решающими будут первые месяцы нового года: многое будет зависеть от динамики ключевой ставки, темпов инфляции, стоимости денег на рынке.
  • Низкие ставки по ипотечным кредитам ведут к подорожанию жилья, но и позитивный эффект от них для российских семей очевиден, заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. «Мы, конечно, сейчас думаем над этим [удорожанием жилья – ТАСС] и для страны в целом. Потому что эта дешевая ипотека ведет к удорожанию [жилья]. Но все-таки это привело и к тому, что 90 млн кв. метров [жилья] мы построили. Позитивный эффект очевиден. И количество семей, которые улучшат свои жилищные условия, кратно увеличивается», – цитирует президента России ТАСС.
  • Средний размер выданного ипотечного кредита в стране установил очередной рекорд. По подсчетам НБКИ, которое проанализировало данные 4 тысяч кредиторов, в ноябре он достиг 3,71 млн рублей. К предыдущему месяцу он вырос на 4,7%, а к ноябрю прошлого года – на 36,6%.
  • Цены на основные строительные материалы в 2022 году в совокупности повысятся на 15%, что может увеличить стоимость квадратного метра жилья в среднем на 5%. Но общее повышение цен на новостройки составит не менее 10%, так как на себестоимость строительства жилой недвижимости также будут влиять растущая стоимость строительномонтажных работ, удорожание земельных участков и относительно высокий спрос со стороны населения, говорится в исследовании НКР. Подорожание стройматериалов в 2021 году стало одним из ключевых факторов роста цен на недвижимость и, как следствие, роста средней суммы ипотечного кредита.
  • «Дом.РФ» и ВТБ завершили размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием объемом 191,5 млрд рублей. Это крупнейший в истории российского рынка ипотеки выпуск ипотечных облигаций. По объему он сопоставим с выпусками облигаций Минфина России, отмечается в сообщении госкомпании.