В 2022 году в России разработают механизм передачи биометрических данных граждан от банков в Единую биометрическую систему (ЕБС), при этом банки и иные коммерческие организации не смогут оставить копии этих данных у себя, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна.

Как отметила газета, сейчас почти все крупные банки собирают биометрию клиентов с их согласия через свои системы. По словам Хинштейна, до осени 2022 года должны быть разработаны нормы передачи данных из коммерческих биометрических систем в ведение государства.

Как рассказал депутат, сейчас обсуждается возможность предоставления доступа коммерческим структурам к «легкой» биометрии, которая позволит подтвердить личность человека, но не идентифицировать его вовне.

24 декабря Совет Федерации одобрил законопроект, закрепляющий за ЕБС статус государственной информационной системы. В «Ростелекоме», который является оператором ЕБС, считают, что новое законодательство позволит коммерческим компаниям собирать биометрические данные граждан с соблюдением установленных требований и под контролем уполномоченных ведомств.

В Минцифры рассказали, что сейчас проводится оценка количества коммерческих информационных систем, которые планируют оказывать услуги по идентификации и аутентификации при помощи биометрии.

По словам директора департамента розничных продуктов «Абсолют банка» Виталия Костюкевича, единственной проблемой может стать вероятность дублирования данных одного человека при слиянии баз данных.