Каждый пятый (21%) россиянин планирует начать инвестировать в 2022 году, свидетельствуют результаты опроса «СберСтрахования жизни» и «СберСтрахования».

«Больше всего в следующем году россияне хотят найти новую работу: так ответил каждый четвертый (24% опрошенных). Любопытно, что в конце 2019 года такое новогоднее обещание дали всего 13% респондентов. В тройку главных предновогодних обещаний также вошли покупка машины (22%) и инвестирование (21%)», — приводит результаты опроса пресс-служба кредитной организации.

В Сбербанке подчеркнули, что по сравнению с 2019 годом доля россиян, желающих приобрести автомобиль в новом году, снизилась (в конце 2019 года — 28%), а доля тех, кто хочет начать инвестировать, — увеличилась (в 2019 году — 16%).

Как отметили в кредитной организации, сокращение числа желающих купить автомобиль может быть связано со снижением потребности в личном автомобиле из-за развития сервисов такси и каршеринга. Инвестирование, в свою очередь, может восприниматься как жизненно необходимый элемент успешной жизни.

Опрос проведен в декабре 2021 года среди 3 тысяч респондентов.