Структуры АФК «Система» ведут переговоры о покупке банка «Хоум кредит», сообщает РБК со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, поскольку АФК «Система» владеет «МТС банком», уступающим по размеру «Хоум кредиту», покупателем выступит другая структура группы. Другой источник добавил, что группа рассматривает возможность передачи актива в собственность мобильному оператору МТС.

Переговоры близки к завершению, а параметры готовящейся сделки предполагают, что бренд «Хоум кредита» будет сохранен, но в будущем не исключается обмен активами между ним и «МТС банком», отметил один из источников агентства.

Другой собеседник агентства добавил, что у «Хоум кредита» есть крупный дочерний банк в Казахстане, поэтому на ход переговоров влияет сложившаяся в стране ситуация.

«АФК «Система» — инвестиционная компания, мы регулярно прорабатываем различные варианты, в этом в том числе заключается суть нашей работы», — сказал представитель группы.

Представитель «Хоум кредита» заявил, что банк не комментирует «рыночные слухи».

В октябре Frank Media сообщал о том, что чешская PPF Group, контролирующая банк «Хоум кредит», начала искать покупателя на российскую «дочку». К банку проявляла интерес венгерская OTP Group.