pxhere

Индекс FRG100 (отражает ставки по вкладам более 50 банков) в понедельник 17 января превысил 7%. В последний раз такого значения он достигал в конце августа 2017 года.

Детали. С начала года FRG100 вырос на 586 пунктов, а прирост за месяц составил 2815 пунктов.

За вторую неделю января сразу несколько крупных банков повысили ставки по рублевым вкладам, в некоторых банках доходность депозитов превысила 10%. Например, МКБ поднял на 1 п.п. до 10% максимальную ставку по вкладу «МКБ.Преимущество» при открытии через маркетплейс «Финуслуги», Газпромбанк – на 0,5 п.п. до 10% максимальную ставку по вкладу «Копить». У Новикомбанка по продукту «Рантье» ставки максимальная ставка повысилась до 10,29%. 

Ставки по рублевым депозитам подняли также Экспобанк (по вкладу «Яркий процент», минимальная ставка выросла на 0,7 п.п.), «Кредит Европа банк» (по вкладу «Оптимальный», максимальная ставка выроста на 0,5 п.п. до 9,4%). МКБ поднял ставки на 0,2 п.п.-1,6 п.п. по всей линейке вкладов, Газпромбанк – на 0,2-1 п.п. Альфа-банк повысил минимальную ставку по «Альфа-вкладу» в рублях на 0,9 п.п. и на 0,15 п.п. максимальную ставку «Альфа-вклада» в долларах. Банк «Санкт-Петербург» увеличил ставки по вкладам в линейке «Зимний Петербург», а «Уралсиб» – по вкладу «Прибыльный сезон».

Ставки по депозитам стали расти еще в прошлом году после того, как ЦБ перешел к повышению ключевой ставки. В январе 2021 года средняя максимальная ставка топ-10 банков, которые привлекают наибольший объем средств граждан, составляла 4,5%, по данным ЦБ. Во второй декаде декабря она приблизилась к 7,4%. Основное повышение пришлось на 2 полугодие, когда ЦБ начал планомерно повышать ключевую ставку для сдерживания роста инфляции. В декабре ключевая ставка выросла до 8,5%. Банки традиционно в течение нескольких недель – месяца корректируют свою процентную политику вслед за изменением этого индикатора. Доходность депозитов росла также за счет предновогодних специальных предложений и промовкладов: банки традиционно запускают их в декабре. 

В 2022 году аналитики, опрошенные Frank Media, прогнозировали повышение ключевой ставки до 9% в оптимистичном и 10% в пессимистичном сценарии. В таких условиях ставки по депозитам продолжат расти. По прогнозам ВТБ, в следующем году средние ставки по рублевым вкладам от года будут находиться на уровне 7,5-8% годовых, а максимальные значения с учетом дополнительных опций и акций могут превысить 10%.