Банк ВТБ реализует сервис выдачи электронных закладных при оформлении ипотеки, говорится в сообщении кредитной организации, поступившем в Frank Media. Сервис будет реализован при поддержке «Дом.РФ».

«Услуга позволит перевести кредитную сделку полностью в цифровой формат, без необходимости посещения клиентом офисов Росреестра и МФЦ», — говорится в сообщении.

Предполагается, что реализация технологии будет завершена до конца второго квартала и будет доступна во всех регионах присутствия банка.

В рамках ипотечной сделки банк сформирует для клиента необходимый пакет документов, который будет включать закладную в электронном виде. Документы будут подписаны электронной подписью участников сделки и банка, после чего сотрудники кредитной организации направят пакет документов в Росреестр, который проведет регистрацию ипотеки и внесет сведения об электронной закладной.

«Проект позволяет значительно упростить процесс оформления залога для заемщика, потому что исключает необходимость использования бумажного документа и посещения клиентом МФЦ как при получении ипотеки, так и на этапе ее полного погашения. Снятие обременения в Росреестре в этом случае происходит дистанционно, без участия заемщика», — приводятся в сообщении слова члена правления ВТБ Святослава Островского.