Президент Владимир Путин попросил правительство и Центробанк прийти к единому мнению относительно криптовалют. Трансляцию совещания президента с членами правительства вел телеканал «Россия 24».

«Что касается криптовалют. У ЦБ своя позиция, связана она с тем, что, по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несет в себе определенные риски, и прежде всего для граждан страны, учитывая большую волатильность и некоторые другие составляющие этой темы», — сказал Путин.

По его словам, у России из-за профицита электроэнергии и хороших кадров есть определенные конкурентные преимущества в майнинге.

«Я попросил и правительство России, и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — добавил президент.

Банк России 20 января представил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», в котором предложил, в частности, законодательно запретить майнинг и оборот криптовалют. А 25 января глава департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков заявил, что министерство выступает за регулирование, а не запрет криптовалют.