Совкомбанк с января 2022 года запустил эксперимент по переводу части сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, сообщает РБК со ссылкой на представителя кредитной организации.

По словам представителя банка, эксперимент проводится среди сотрудников бэк-офиса банка, способных работать в дистанционном формате, а также среди сотрудников «Совкомбанк технологии».

«При получении однозначных позитивных результатов в эксперименте с четырехдневной рабочей неделей мы будем готовы масштабировать его и ввести такой график для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые 100% времени находятся на удаленке», — сказал представитель кредитной организации.

Как пояснила управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова, масштаб эксперимента пока ограничен, он проводится в коворкинге в одном из турецких отелей. Камбулова добавила, что эксперимент затронет 12% тех, у кого есть возможность работать дистанционно.

Камбулова также уточнила, что сотрудники банка могут поучаствовать в эксперименте один раз, на поездку им будет отведена одна неделя, но по возвращении в Россию сотрудник может рассчитывать на сохранение графика и сохранение зарплаты.

В банках ВТБ, ПСБ, «Хоум кредит», «Ак Барс», Райффайзенбанке и «МТС банке» изданию сообщили, что пока не планируют предлагать сотрудникам сокращенную рабочую неделю. В Росбанке заявили, что с интересом смотрят на такую идею.