Центробанк предлагает возвращать клиентам средства, похищенные мошенниками с помощью социальной инженерии, заявил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

«Первое, что мы предложили сделать, это изменить механизм возврата похищенных средств. Для случаев, когда банк плательщика не учел нашу информацию в своих бизнес-процессах, а человек передал свои финансовые личные данные под влиянием злоумышленников, нами был предложен вариант возврата клиенту всей похищенной суммы», — приводит слова Уварова «Прайм». Опрошенные Frank Media банкиры считают, что ситуация требует ужесточения законодательства. И предлагают дать им возможность блокировать средства на счетах мошенников.

Банки и мобильные операторы не смогли победить телефонных мошенников, которые выманивают у россиян миллиарды рублей. Поправки в закон «О связи», вступившие в силу в декабре 2021 года, обязали мобильных операторов блокировать международные звонки и смс с подменой номера, а нарушителям сулили штрафы. Они должны были свести на нет мошеннические звонки с подменой номеров. Но мошенники звонят и пишут гражданам даже чаще, чем раньше.

В пресс-службе Банке России пояснили, что для решения проблемы кибермошенничества в финансовой сфере регулятор предложил несколько мер, направленных на защиту интересов граждан, среди которых изменения механизма возврата похищенных средств и усовершенствование мер противодействия мошенническим переводам.

«Что касается мер противодействия мошенникам, то предполагается, что не только банк плательщика, как это происходит сейчас, но и банк получателя платежа будет проверять операцию на признаки мошенничества. Банк России ведет базу о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента и предоставляет банкам данные из этой базы», — сообщили в ЦБ.

В ЦБ добавили, что банк получателя платежа сможет ограничивать дистанционный доступ к счету, если информация о нем есть в базе. Доступ к счету будет ограничиваться с соблюдением гражданских прав владельца, то есть он сможет распоряжаться деньгами, но должен будет посетить офис банка с паспортом.

Регулятор также отметил широкое распространение мошенничества, когда граждане добровольно раскрывают банковские сведения злоумышленникам. В таком случае клиент лишается права на возмещение денег в полном размере.

«Это негативно влияет на доверие потребителей к дистанционным платежным сервисам … Обсуждается возможность безусловного возврата всей похищенной суммы, если банк не учел в своих бизнес-процессах информацию, полученную от нас и содержащуюся в базе о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента», — отметили в ЦБ.

Регулятор пояснил, что проект мер пока дорабатывается, а окончательные решения еще не приняты.