Газпромбанк в декабре 2021 года получил 29,2 млрд рублей убытка до налогообложения, став таким образом лидером по убыткам среди российских банков, подсчитал «Коммерсант» на основе данных отчетности, опубликованной на сайте ЦБ.

Как отметила газета, это единственный убыток Газпромбанка в 2021 году, по итогам года банк заработал почти 91 млрд рублей по РСБУ. Декабрьский убыток в банке связали с «увеличением резервов по кредитному портфелю», но детали не раскрыли.

«Отраженный в декабре убыток действительно связан с доформированием резервов на возможные потери по ссудам. По данным публичной отчетности, их объем в декабре увеличился на сумму около 33 млрд руб. с учетом корректировок резервов до оценочного уровня под ожидаемые кредитные убытки», — рассказал управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

По словам Беликова, подобный объем доформирования резервов в Газпромбанке выше, чем в среднем в другие месяцы прошедшего года. С марта по август у банка ежемесячно наблюдалось восстановление резервов, оно также происходило и в ноябре.

Беликов добавил, что наиболее существенным стало увеличение повышающей корректировки резервов на возможные потери по кредитам, предоставленным негосударственным организациям (порядка 25 млрд рублей). Помимо этого, почти на 12 млрд рублей выросла просроченная ссудная задолженность негосударственных организаций с учетом как основного долга, так и процентов.

Эксперт отметил, что прирост просроченных долгов в Газпромбанке, который оказался вторым по величине в секторе, был полностью зарезервирован.

На финансовый результат Газпромбанка в декабре могла оказать влияние свойственная для всего рынка отрицательная переоценка ценных бумаг в условиях нестабильности рынков, указал эксперт.