МВД России в феврале заблокировало три крупнейших мошеннических сайта по продаже данных банковских карт. За все время работы ресурсов на них продавались данные о более чем 113 млн карт, а общая стоимость превышала $654,9 млн, сообщает РБК со ссылкой на Group-IB.

Как рассказали в компании, в ночь с 7 на 8 февраля на ресурсах Ferum, Trump’s Dumps и Sky-Fraud появились баннеры об их блокировке российскими правоохранительными органами: «Сервис закрыт навсегда в ходе спецоперации правоохранительных органов. Управление «К» БСТМ МВД России предупреждает: хищения денежных средств с банковских карт незаконны!». Эти ресурсы русскоязычные и управлялись русскоязычными администраторами.

Представитель Group-IB пояснил, что речь идет не о простой блокировке, а о так называемом дефейсе, когда правоохранительные органы «вешают» баннеры на заблокированный ресурс, принадлежащий арестованным киберпреступникам.

«Это может свидетельствовать о том, что сотрудники полиции получили доступ к инфраструктуре злоумышленников, что возможно только в связи с задержанием лиц, причастных к управлению как форумом, так и кардшопами», — сказал представитель компании.

В Group-IB отметили, что заблокированные ресурсы были крупнейшими игроками рынка кардинга (мошенничество с банковскими картами).