Фото: Александр Попов\Unsplash

ЦБ решил повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов (б.п.) на первом заседании же в 2022 году. Регулятор объяснил повышение ставки «существенным пересмотром экономической ситуации и ее перспектив». Перелома в динамике инфляции не произошло.

В 2022 году ЦБ повысил ставку впервые, но цикл ужесточения кредитно-денежной политики начался еще в прошлом году. Регулятор борется с инфляцией, которая пока остается на многолетних максимумах. На 4 февраля инфляция оценивалась на уровне 8,8% год к году. Такая динамика заставила ЦБ ухудшить прогноз: в 2022 году она снизится лишь до 5-6%, а к таргету 4% вернется в середине 2023 года. «Если бы ЦБ не начал повышать ключевую ставку весной 2021 года, сейчас инфляция была бы выше 10%», — сказала во время пресс-конференции председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, ЦБ на заседании 11 февраля рассматривал вариант повышения ставки на 150 б.п. и не исключает нового повышения ставки.

ВВП России, по прогнозу ЦБ, в этом году вырастет на 2–3%. В следующем — рост составит 1,5–2,5%.

Мнения экспертов. Решение повысить ставку на 100 б.п. было ожидаемым: его предсказали 25 из 35 аналитиков, опрошенных Bloomberg. А вот в прогнозах на будущее ЦБ они расходятся. «До публикации пресс-релиза рынок ждал еще одного повышения на 100 б.п. в марте, но теперь может пересмотреть свои ожидания в пользу более значительного повышения», — говорит старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. В марте-апреле регулятор может потенциально повысить ключевую ставку в общей сложности еще на 100-150 б.п., уверен директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Аналитики «БКС Мир инвестиций», «Финама» и «МКБ Инвестиций» ожидают более скромного повышения на 50 пунктов в марте.

 Максимальный уровень, до которого ЦБ может поднять ключевую в этом году, аналитики, опрошенные Frank Media, оценивают в 10-11%. «Прогнозная траектория ключевой ставки выросла с 7,3-8,3% до 9,0-11,0% (такой прогноз дал ЦБ). Технически это означает готовность регулятора не только реагировать соразмерно инфляционному шоку, но и превосходить его в некоторые моменты. Являются ли эти моменты реакцией на геополитику или внутренние экономические процессы – предстоит уточнить», — считает Кошелев.

Снижение ставки маловероятно до осени 2023 года, пессиместичен управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Что будет с инфляцией? Инфляция – это проблема не только российской экономики, но и мировой, поэтому с ней так трудно бороться. В США инфляция в январе сильно превысила консенсус-прогноз аналитиков, составив 7,5% в годовом выражении.  «Поскольку в крупнейших экономиках (США, ЕС, Китай, Япония) денежно-кредитная политика остается очень мягкой, рассчитывать на то, что центральный банк одной отдельно взятой страны сможет справится в одиночку, по меньшей мере, наивно. Кроме того, учитывая, что центральные банки и правительства разделили ответственность за поддержку экономики в 2020 году, сейчас бюджетная политика должна играть не меньшую, если не большую роль», — говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. По его мнению, инфляция в годовом выражении будет оставаться около 9% год к году в ближайшие месяцы, а средняя инфляция в 2022 году будет на уровне 7,8% — выше верхней границы прогноза ЦБ.

Самое интересное — это прогноз среднегодовой инфляции в 6,8-7,7% на 2022 год, это означает что ощущаемая инфляция будет около 16%-19%, считает Гришунин.

Что будет с вкладами и ипотекой? Повышение ключевой ставки приведет к дальнейшему росту ставок по кредитам и депозитам. Если сейчас средняя ставка по депозитам у десятки крупных банков находится на уровне 8%, то в ближайшие несколько месяцев мы можем увидеть ее рост до 8,5-8,7%, прогнозирует начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин. По отдельным продуктам вкладчики могут увидеть двузначные ставки, но они будут распространяться на короткие и средние сроки размещения. Новый уровень ставок вернет деньги россиян на счета и депозиты, считают банкиры. ВТБ ждет притока минимум на 100 млрд рублей. 

Доходность валютных вкладов в 2022 году останется на минимальном уровне, поэтому дедолларизация накоплений продолжится, считает Степочкин.

Повышение ключевой ставки сделает ипотеку дороже. Вскоре крупные игроки могут повысить ставки по кредитам для физлиц, в том числе – по ипотеке, считает пресс-служба ВТБ. Это охладит розничный рынок. По оценкам аналитиков, опрошенных Frank Media, ставки по ипотеке в этом году могут добраться до 15% годовых. В госпрограммах ставки останутся низкими, так как власти важно сохранить ее адресную доступность.

Как отреагировали рынки? Пока ЦБ не возобновляет покупку валюты на открытом рынка, которую поставил на паузу в январе из-за волатильности. Пауза в покупках поддерживает рубль.

Набиуллина пояснила, что это решение будет зависеть не от конкретного курса рубля, а от волатильности рынка, его ликвидности и других параметров. Покупки валюты будут растянуты во времени, чтобы их влияние на рынок было минимальным, и продлятся до конца 2023 г.

Курс валют и индекс Московской биржи проигнорировали решение совета директоров ЦБ.