pxhere

ГЛАВНОЕ

ЦБ повысил ставку до 9,5% и ухудшил прогноз по инфляции

Совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 9,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

Это первое повышение ключевой ставки в 2022 году, но уже восьмое подряд по счету. В 2021 году регулятор семь раз повышал ключевую ставку, и в последнее декабрьское заседание совета директоров регулятора ее уровень достиг 8,5%.

МТС отказалась от покупки банка «Хоум кредит»

Продажа банка «Хоум кредит» структурам холдинга АФК Система не состоится в ближайшее время, рассказали Frank Media три банкира, знакомые с ходом переговоров. Двое из них знают, что об этом на прошлой неделе объявили сотрудникам российской дочки Home credit.

Причин, по их словам, несколько: стороны не смогли договориться о цене, а кроме того, внутри АФК Системы не было единого мнения о том, стоит ли холдингу входить на рынок Казахстана.

Стоит ли тратить материнский капитал на недвижимость

Соблазн вложить почти 700 тысяч рублей в жилье и погашение ипотеки велик, но высоки и риски застрять в такой квартире надолго.

Использование маткапитала накладывает на получателя много обязательств. Тем, кто хочет погашать им ипотеку или оплатить покупку жилья, стоит заранее оценить риски и приготовиться к возможным издержкам.

Где самая дешевая ипотека на первичном рынке для зарплатных клиентов

Frank Media продолжает публиковать рейтинг самых выгодных ипотечных программ, который составляют аналитики Frank RG. Каждые две недели мы делаем подборку лучших ипотечных программ у банков.

В новый рейтинг вошли самые выгодные ипотечные программы для зарплатных клиентов.

ПОТЕРИ НЕДЕЛИ

Банк России с 11 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у астраханского Консервативного коммерческого банка (ККБ).

Как пояснил регулятор, ККБ фактически не осуществлял традиционную банковскую деятельность, специализируясь на оказании услуг в области электронной коммерции. «Банком «ККБ» не проводилась работа по изучению экономического смысла операций клиентов, источники денежных средств по которым были непрозрачны», — указал ЦБ.

МОНИТОРИНГ

Как изменились ставки по вкладам за неделю с 28 января по 4 февраля

Доходность депозитов в российских банках продолжает расти, но более медленными темпами, чем в начале января. За неделю с 31 января по 6 февраля индекс FRG100 вырос на 0,08 п.п. от 7,15 до 7,23%.

FRANK DATA

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

FUN

Новой брошью Эльвиры Набиуллиной стали весы. Поиск баланса Центробанком продолжается.

РСХБ-Страхование изучило застрахованных питомцев и выяснило, что самые популярные породы среди кошек – короткошерстные «британцы» (19%), сиамские (11%) и сфинксы (9%). А среди застрахованных собак лидируют овчарки (18%), терьеры (7%) и хаски (6%).

Также были проанализированы имена питомцев. Самое популярное кошачье имя – Мурка и его мужской вариант Мурик (тут мы недоумеваем), следом идет Маша (Маруся). Около 85% застрахованных собак – это Бимы, Лорды, Дружки, Тузики, Милы, Симки. Отдельно выделены необычные клички, среди них: «Норильский сувенир Виола» и «Иринхаус».

У Frank RG есть не только рассылка, но и каналы в TelegramЯндекс.Дзен и других соцсетях.