Минфин России предложил ограничить предельный объем инвестиций в криптовалюту для неквалифицированных инвесторов суммой в 50 тысяч рублей, сообщает Forbes со ссылкой на замглаву ведомства Алексея Моисеева.

По словам Моисеева, чтобы получить статус квалифицированного инвестора для покупки криптовалюты предлагаются более жесткие требования, чем в традиционной финансовой среде. Он отметил, что для получения этого статуса недостаточно будет иметь 6 млн рублей на счете.

Издание напомнило, что для получения статуса квалифицированного инвестора участник рынка сейчас должен удовлетворять одному из условий: иметь на счетах активы стоимостью от 6 млн рублей, провести сделки с ценными бумагами не менее, чем на ту же сумму за последние четыре квартала, иметь профильное образование, опыта работы в финансовых компаниях или сертификат специалиста финансового рынка (FRM, CFA, CHA).


8 февраля правительство России утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют. Согласно концепции, организаторами системы обмена цифровых валют смогут стать банки с универсальной лицензией, в задачу которых будет входить идентификация инвесторов, проверка операций и хранение информации.