unsplash

Мы во Frank RG исследуем рынок зарплатных проектов банков с 2019 года. По итогам исследования в 2020 году мы получили результаты, схожие с выводами недавнего исследования ассоциации «Финтех», – у 62% розничных клиентов отсутствует выбор банка для начисления зарплаты. 

Тем не менее, мы считаем, что зарплатного рабства в его классическом понимании нет. Есть неравенство и недобросовестные практики, вредящие рынку.

Мы тоже проводим исследование рынка в настоящее время, а пока готовы поделиться результатами прошлого исследования и развеять основные мифы о зарплатном рабстве. 

Миф 1. Работодатели не предоставляют сотрудникам право выбора банка для начисления зарплаты

Глубинные интервью с компаниями показали все большее стремление работодателей идти навстречу пожеланиям сотрудников в выборе зарплатного банка. И хотя исследование подтверждает наличие практик принуждения сотрудников к выбору определенного зарплатного банка, отсутствие выбора – не всегда желание работодателя, но реальность удаленных малонаселенных регионов, не замечаемых и не выгодных для большинства зарплатных банков. 

Миф 2. Сотрудники просят переводить зарплату в конкретный банк, а им отказывают 

На самом деле сотрудники инертны сами. Наши опросы зарплатных клиентов показали, что доля сотрудников, самостоятельно выбравших зарплатный банк (а не присоединились к зарплатному проекту, предложенному работодателем), не превышает 12-15%, и эта доля не растет. При этом доля клиентов, желающих сменить зарплатный банк, не превышает 20%. Введение лимита бесплатных переводов по СБП нивелирует проблемы отсутствия выбора зарплатного банка. Люди просто приспосабливаются: проще перевести «в один клик», чем писать заявления и приносить реквизиты в бухгалтерию. 

Миф 3. Выплата зарплаты через СБП изменит ландшафт рынка зарплатных проектов

Необязательно. Невозможность выбора зарплатного банка не очень сильно влияет на удовлетворенность обслуживанием и использование карты как основной (проведение по ней всех транзакций) при условии хорошего сервиса. Две трети опрошенных клиентов, получивших зарплатную карту без выбора, довольны своей зарплатной картой и используют ее как карту первого выбора. 

Миф 4. Доля Сбербанка на рынке неоправданно высока из-за зарплатного рабства и будет снижаться 

На Сбербанк действительно приходится бóльшая часть зарплатных карт: 57% респондентов онлайн-опроса держателей дебетовых карт, проведенного Frank RG в 2020 году, заявили, что получают зарплату на «сберовские» карты. При этом, среди зарплатных клиентов Сбербанка самая высокая доля моноклиентов, а также одна из самых низких долей клиентов, желающих сменить зарплатный банк. Во многих случаях Сбербанк выступает как естественная монополия, выполняя социальную функцию в труднодоступных и отдаленных регионах.

Миф 5. Компания всегда стремится сделать зарплатным банк, в котором у нее счета и кредиты

Не всегда. Конечно, компании удобно, когда у нее и расчетный счет, и кредиты, и зарплатный проект в одном банке, но более половины работодателей говорят, что пожелания сотрудников учитывались при выборе зарплатного банка, а еще 20% сказали, что выбор зарплатного банка – это решение как раз трудового коллектива. 

Новое исследование

Зарплатное рабство – это один из множества вопросов, которые мы рассматриваем в рамках нашего независимого исследования рынка зарплатных проектов. Мы проводим его в настоящее время и приглашаем все банки присоединиться.

Нас интересует широкий спектр проблем, а именно:

  • оценка рынка и долей участников в денежном выражении и количестве клиентов; 
  • причины выбора зарплатного банка со стороны компаний и розничных клиентов; 
  • основные проблемы развития банковских зарплатных проектов;
  • что такое зарплатное рабство? Существует ли оно? В чем проявляется? И что является проблемой для рынка?    
  • что изменилось в продукте «зарплатный проект» и отношении к нему со стороны банков, компаний и розничных клиентов за последние 2-3 года? 
  • все ли зарплатные клиенты равны? Кто определяет условия продукта? Каким образом устроено ценообразование?
  • что входит в пул доходов зарплатного проекта? 
  • чем банки привлекают клиентов и конкурируют друг с другом? 
  • каковы «рыночные стандарты» и лучшие практики в тарифах и сервисах зарплатных проектов для корпоративных и розничных клиентов?  

Автор – старший проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко

Frank RG приглашает банки к участию в новом исследовании рынка зарплатных проектов. Чтобы принять участие, оставьте заявку здесь или свяжитесь напрямую со старшим проектным лидером Frank RG Анной Стогниенко, ее контакты:

моб. +7 (916) 696-2357

email: stognienko@frankrg.com