Банк России подготовил законопроекты, предлагающие запретить организацию выпуска и обращения частной цифровой валюты на территории страны, а также о штрафах за их нарушение, сообщает ТАСС со ссылкой на документы.

Они устанавливают запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории России. ЦБ также предлагает запретить распространение информации о частных цифровых валютах и их выпуске.

Регулятор предусмотрел запрет для банков и иных финансовых институтов и субъектов национальной платежной системы на владение частными цифровыми валютами. Это именно то, на чем настаивает Минфин. Сегодня министр финансов заявил, что криптовалюты можно запретить только вместе с интернетом.

В законопроектах Центробанк предложил ограничить переводы и прием платежей лицам, которые способствуют выпуску или обращению цифровой валюты.

А также предложил ввести штрафы за выпуск или оборот криптовалют в России. Так, согласно законопроекту, штрафы для физических лиц могут составить 300-500 тысяч рублей, для юридических лиц — 0,7-1 млн рублей. За прием платежей в криптовалютах штрафы для физических лиц могут составить 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 0,7-1 млн, отметил «Прайм».