Минфин России подготовил законопроект о регулировании криптовалют, сообщает пресс-служба министерства.

Законопроектом «О цифровой валюте» предлагается разрешить использование цифровых валюты исключительно в качестве инструмента для инвестиций. Использование цифровых валют как средства платежа на территории России будет запрещено.

Документом также определяются требования к биржам и обменникам, которые могут осуществлять деятельность, связанную с организацией оборота цифровых валют. Требования будут касаться корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками и размера собственных средств. Такие компании должны будут получить лицензию.

В законопроекте указывается, что операции по покупке или продаже криптовалюты будут возможны только при условии проведения идентификации клиента, а ввод и вывод криптовалюты от клиента оператору и наоборот будут возможны только через банки с использованием банковского счета.

Предполагается, что для защиты прав и интересов инвесторов биржи будут обязаны информировать граждан о высоких рисках, связанных с приобретением цифровых валют.

Граждане, желающие приобрести криптовалюты, должны будут пройти онлайн-тестирование, которое определит их уровень знаний. При успешном прохождении тестирования граждан смогут вкладывать в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно, в противном случае размер вложений будет ограничен 50 тысячами рублей.

Квалифицированные инвесторы и юридические лица смогут совершать операции без ограничений.

Для криптобирж предлагается ввести режим номинального счета, на котором будут находиться деньги участников торгов. Это позволит сохранить денежные средства клиентов. Кроме того, биржи и обменники будут обязаны вести реестры с указанием адресов-идентификаторов каждого обладателя криптовалют.

Законопроектом также предлагается закрепить определение цифрового майнинга.

«Предлагаемые изменения направлены на формирование легального рынка цифровых валют c установлением правил их оборота и круга участников», — говорится в сообщении Минфина.

Министерство добавило, что получило предложения Банка России о введении запрета на организацию выпуска и обращения цифровых валют, а также о введении ответственности за соответствующие правонарушения.

«Полученные предложения Банка России будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом в части не противоречащей подходам Минфина России», — заключил Минфин.