Российский рынок акций на старте утренних торгов 22 февраля обвалился более чем на 5% к закрытию дневной сессии, до 2883 пункта. По сравнению со вчерашним вечером снижение пока не такое сильное: индекс упал чуть более чем на 1%. Доллар стоил почти 80 рублей, а евро — 90,2 рубля. Апрельские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures до более $97 за баррель. Мартовские фьючерсы WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) росли на 3%, около $94 за баррель.

  • По состоянию на 9:15 индекс Мосбиржи все еще не может пробить планку в 3000 пунктов, торгуясь ниже этой отметки. Доллар опустился до 79,5 рублей, а евро все так же торгуется в пределах 90. Нефть Brent продолжает расти и поднимается выше $97,3 за барель.
  • В понедельник, 21 февраля, прошло внеочередное заседание Совета безопасности России, где почти все его члены убеждали президента страны Владимира Путина признать самопрозглашенные Донецкую и Луганскую Народные Республики независимыми республиками. Трансляция началась около 17:00, рынки отреагировали падением: индекс Мосбиржи к закрытию основной сессии в 18:45 снизился на 10,5%, составив 3037.
  • Позднее, около 22:00, Путин обратился к россиянам, где официально заявил о признании суверенитета двух республик и сразу после выступления подписал соответствующие указы. Индекс Мосбиржи при этом падал до более 18,5%, пробив отметку ниже 2800. Евро стоило более 90 рублей, а доллар — более 80 рублей. К закрытию торгов истерика на рынка немного спала, но к полуночи индекс так и не пробил отметку в 3000, оставаясь на чуть более 2900.
  • Указ президента включает в себя договоры о совместной обороне России и ДНР и ЛНР, а также размещении военных баз на территории стран.
  • В свою очередь президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против ДНР и ЛНР, который запрещает американцам инвестировать в республиках, импортировать и экспортировать в США любые товары, услуги или технологии из этих регионов.