Евросоюз вечером 22 февраля планирует представить санкции против России из-за признания Луганской и Донецкой народных республик, говорится в совместном заявлении глав Еврокомисии и Европейского совета Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля.

В своем заявлении фон дер Ляйен и Мишель назвали незаконным и неприемлемым решение России признать независимость ДНР и ЛНР. По их словам, это решение нарушает международное право, территориальную целостность и суверенитет Украины, а также собственные обязательства России.

Первый пакет санкций будет включать в себя ограничительные меры против лиц, «которые были вовлечены в незаконное решение», а также против российских банков, финансирующих армию и осуществляющих операции на территории ЛНР и ДНР.

Кроме того, санкции будут нацелены на возможность России по получению доступа к капиталу, финансовым рынкам и услуга ЕС, а также на торговые возможности ЛНР и ДНР.

По данным Bloomberg, ЕС планирует ввести санкции против госкорпорации «ВЭБ.РФ», банка «Россия» и Промсвязьбанка, передает ТАСС.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. 22 февраля Госдума и Совет Федерации ратифицировали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ЛНР, а также аналогичный договор между Россией и ДНР.