США вводят санкции против Сбербанка, Газпромбанка, банка «ФК Открытие», Новикомбанка и Совкомбанка, сообщает пресс-служба американского министерства финансов.

«Сегодня Минфин США вводит санкции на корреспондентские и платежные счета Сбербанка. Сбербанк имеет уникальное значение для российской экономики, на его долю приходится около трети всех банковских активов», — говорится в сообщении.

Минфин пояснил, что Управлению по контролю над иностранными активами (OFAC) предписало всем американским финансовым организациям в течение 30 дней закрыть корреспондентские и платежные счета в Сбербанке, а также отказаться от каких-либо транзакций, связанных со Сбербанком или его иностранными «дочками».

«OFAC также вводит блокирующие санкции в отношении еще трех крупных российских финансовых институтов: «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк. Эти три финансовых учреждения играют значительную роль в российской экономике, владея совокупными активами на сумму $80 млрд», — говорится в сообщении.

Газпромбанк и Россельхозбанк также внесены в санкционный список США.

Кроме того, США включили в санкционный список первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, и первых зампредов ВТБ Андрея Пучкова и Юрия Соловьева. Санкции также коснулись жены Соловьева Галины Улютиной.

Ранее президент США Джо Байден в ходе выступления объявил о том, что Соединенные Штаты введут санкции против ВТБ.