Фото PXhere

ВТБ объявил о делистинге своих акций с Лондонской фондовой биржи (LSE). «Санкционный режим […] закроет депозитарную программу на LSE, и этот этап в истории группы ВТБ будет, к сожалению, завершен», — цитирует РБК финансового директора госбанка Дмитрия Пьянова. Дату ухода он не назвал.

Представитель ВТБ Иван Марчук подтвердил Frank Media, что речь идет о делистинге бумаг с LSE.

Биржа 25 февраля уже приостановила членство «ВТБ Капитала», компания больше не сможет торговать на этой площадке, говорится в сообщении биржи.

Депозитарные расписки ВТБ начали торговаться на LSE в 2007 году. ВТБ также имеет листинг на Московской бирже.

США и Великобритания заморозили активы банка, а также наложили запрет на валютные транзакции и проведение любых операций с американскими и английскими контрагентами. После этого акции банка рухнули на 42%. Сейчас за акцию ВТБ на Мосбирже дают 2 копейки, а на LSE — $0,87.

Контрольный пакет акций ВТБ – почти 61% — принадлежит Российской Федерации. Free float составляет 36%.

Пьянов также объявил о продаже некоторых активов ВТБ, где у банка контрольная или мажоритарная доля, чтобы вывести компании из-под санкций. ВТБ уже продал 46% акций в кипрском RCB Bank, а также сократил долю в Почта банке до менее 50%, продав две акции топ-менеджменту. Банк также передал обществу «Динамо» одноименный футбольный клуб.

Пьянов пока не стал комментировать возможность выплаты дивидендов, отметив, что это решение будет принято в апреле.