Международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до спекулятивного, или так называемого мусорного уровня с «ВВВ-» до «ВВ+» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте с «ВВВ» до «ВВВ-«.

«ВВ+» — это первая ступень в шкале не инвестиционных рейтингов, которые находятся ниже уровня безопасных капиталовложений, однако выплаты по займам таких стран достаточно хорошо защищены.

S&P поместило кредитные рейтинги России в список CreditWatch с негативным прогнозом. Это значит, что агенство в течение следующих 90 дней может вновь понизить рейтинги страны.

По мнению агенства, введенные санкции в отношении России со стороны правительств США, ЕС и Великобритании значительно повлияют на экономику страны. Санкции окажут негативное влияние на российскую банковскую систему, особенно в части посредничества в международной торговле.

Еще одно международные агентство Moody’s заявило, что рассматривает возможность понижения рейтингов России. Сейчас он находится на уровне «Baa3» — в одном шаге от не инвестиционного уровня. Решение будет принято в течение ближайших недель.

Пересмотры рейтингов вызваны началом военных действий России на Украине и последовавшими за этим санкциями со стороны США, Великобритании и ЕС.

Аналитики Moody’s отмечают, Россия уже научилась жить в условиях санкций, которые были введены в предыдущие годы, поэтому новые ограничения, вероятно, будут намного более серьезными, чем ранее предполагало агентство, а значит еще больше повлияют на экономику и финансовую систему страны. Но при этом Россия имеет достаточно большой объем внутренних сбережений, которые помогут ограничить негативные последствия санкций. Поэтому одним из возможных результатов пересмотра может стать будет подтверждение рейтингов России с негативным прогнозом.

Минфин России, заверил, что страна сохраняет финансовых устойчивость, в том числе благодаря накопленным резервам в сочетании с низким уровнем государственного долга России.

S&P уже снижало кредитный рейтинг России до уровня «ВВ+» в 2015 году. Вернуться на уровень «BBB-» Россия смогла только в феврале 2018 года. Свой рейтинг «Baa3» от Moody’s Россия также получила недавно — в 2019 году. С 2015 года он находился на отметке «Ba1».

Накануне ЦБ решил зафиксировать кредитные рейтинги банков, которые были выданы им зарубежными рейтинговыми агентствами, на 1 февраля. Речь идет о рейтингах Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s.