Вопрос отключения российской банковской системы от SWIFT поднимается западными политиками с 2014 года. Однако до сих пор ее вероятность оценивалась как крайне низкая, так как это значительно затруднило бы расчеты россиян с зарубежными партнерами и контрагентами. Например, через SWIFT банки проводят платежи за российские нефть и газ. Теперь вероятность отключения от SWIFT высока как никогда: за эту меру высказались страны Европы, США и Канада. «Это дело нескольких дней», — передает Reuters со ссылкой на источник в одном из Центробанков Европы.

Что такое SWIFT? Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication (SWIFT) — это международная организация со штаб-квартирой в Бельгии. По своей форме это кооператив с ограниченной ответственностью, которым владеют его члены. Сейчас SWIFT работает в 200 странах и территориях и связывает между собой более 11 млн финансовых институтов. С 1995 года интересы России в SWIFT представляет Российская национальная ассоциация SWIFT («Россвифт»), а в ее совете директоров с 2015 года есть представитель России — Эдди Астанин.

До сих пор Россия являлась одним из самых активных пользователей SWIFT. В 2021 году через нее работал 291 российский банк (из существовавших 370) и по числу пользователей она уступала только США, ранее сообщал «Россвифт». Сейчас сайт организации не доступен. В середине 2021 года «Россвифт» выпускал годовой отчет, где сообщал, что в 2020 году у России было 13 место по трафику, а российские банки передали 143 млн финансовых сообщений.

Формально SWIFT не подчиняется решениям властей ни одной из стран, но при принятии решений об отключении не может не учитывать действующие и новые санкции. Современная история помнит всего два отключения целых стран от сервисов SWIFT: в 2012 году отключили Иран, в 2017 году — Северную Корею. В обоих случаях SWIFT исполнил специальные резолюции ООН и предписания Совета Европы.

Почему именно SWIFT? Сейчас SWIFT по сути является монополистом на рынке финансовых коммуникаций, у которой нет аналогов по количеству участников, скорости и безопасности передачи финансовых сообщений. Альтернативных SWIFT систем немного. В США существует собственная система передачи финансовых сообщений Fedwire, которую американские банки используют для обмена информацией на внутреннем рынке. В прошлом году через нее было передано 204,5 млн сообщений, а число участников превышало 7000. В Китае также действует своя национальная система — CIPS. В 2021 году в них состояло 1189 участников. В Евросоюзе специально для расчетов с Ираном была создала система INSTEX, ей владеют всего 10 стран.

В России с 2014 года ЦБ запустил собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Сейчас у нее 331 пользователь, из них только 38 зарубежных. В 2020 году доля банковских платежей через «домашнюю» российскую систему увеличилась до 23%. В 2023 году ЦБ надеялся ее довести до 30%. СПФС в случае отключения России от SWIFT закроет потребности внутреннего платежного трафика, но покрыть весь объем международных операций не сможет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов Institute of International Finance (IIF).

Как работает SWIFT? Система обмена финансовой информацией нужна для того, чтобы банки могли быстро и безопасно проводить платежи друг другу с одного корреспондентского счета на другой. Для этого отправитель платежа дает платежное поручение банку в иностранной валюте, банк формирует сообщение SWIFT и отправляет его в свой банк-корреспондент, который спишет деньги со счета банка в корреспонденте и переведет их на счет получателя. В случае с долларами США расчеты проходят в американских банках-корреспондентах.

Какие сценарии обсуждаются сейчас? Сценариев отключения несколько. Россию могут отключить по примеру Ирана, когда стране будет запрещено осуществлять валютные расчеты с иностранными банками, или отключить от SWIFT банки, попавшие в санкционные списки. Первый вариант приведет к тому, что российским компаниям придется переводить торговлю в рубли или другие валюты, что потребует времени и согласия контрагентов, привыкших к долларам и евро, вести расчеты в этих валютах. Также это значительно осложнит ввоз в Россию всех импортных товаров. Банкам станут недоступны не только операции, но и деньги на коррсчетах. Второй сценарий — отключение от системы только отдельных банков. Именно про него сообщали международные СМИ в последние часы. Однако список банков пока неизвестен.

От SWIFT отключат российские банки, которые попали под санкции, но могут отключить и другие, если это будет необходимо. Такое сообщение разместил кабинет министров Германии и больших подробностей о решении пока нет.

Что будет с россиянами? Отключение от SWIFT ударит по людям, которые переводят за рубеж деньги с банковского счета или карты или получают переводы из-за границы, так как такие операции осуществляются через SWIFT. Переводы внутри страны отключение России или отдельных банков от SWIFT не затронут. Переводить деньги за рубеж или получать их из-за границы клиенты банков смогут и в случае отключения, однако оно сильно удлинит сроки выполнения переводов.