Международная платежная система Mastercard из-за санкций против России заблокировала ряду российских финансовых учреждений доступ к своей системе, говорится в заявлении главы компании Майкла Мибаха.

«Вследствие санкционных распоряжений мы заблокировали доступ нескольких финансовых учреждений к платежной сети Mastercard», — сказал Мибах.

Другая международная платежная система — Visa — заявила, что «предпринимает оперативные меры для обеспечения соблюдения применимых санкций и готова соблюдать дополнительные санкции, которые могут быть введены».

Ранее ряд стран, включая США, Великобританию и Канаду, объявили о новых санкциях против России в ответ на специальную военную операцию на Украине.

Санкции, в частности, были введены в отношении ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, банк «Открытие» и Промсвязьбанк. На территории России карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкции, будут работать как обычно, но ими нельзя будет расплатиться за границей или в зарубежных интернет-магазинах.