Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка, сообщает пресс-служба кредитной организации.

«В текущей обстановке Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», — говорится в сообщении.

В кредитной организации добавили, что из-за предписания ЦБ РФ Сбербанк не сможет поставить ликвидность в европейские дочерние банки.

Сбербанк также отметил, что его европейские «дочки» обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, а вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством. Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам.

1 марта Управление по финансовым рынкам Австрии по распоряжению Европейского центрального банка (ЕЦБ) запретило Sberbank Europe, чья штаб-квартира находится в Вене, продолжать деятельность.

Как пояснял австрийский регулятор, меры приняты после того, как ЕЦБ определил, что Sberbank Europe испытывал «большие финансовые трудности на фоне геополитических событий и массовый отток ликвидности, что могло привести к невыполнению им обязательств».