Итальянский страховщик Generali, который является третьей по величине страховой компанией в Европе, обсуждает вопрос о прекращении деятельности в России: он хочет «заморозить» долю в «Ингосстрахе», а также вывести трех своих представителей из совета директоров российской компании, пишет Financial Times со ссылкой на нескольких источников, знакомых с ходом обсуждения этого вопроса.

Желание разорвать связи с Россией связаны со спецоперацией на Украине и последовавшими дальнейшими санкциями против Москвы.

Generali пока не собирается продавать свою 38,5-процентную долю в «Ингосстрахе», а лишь «заморозит» ее, говорят собеседники издания. Совет директоров может покинуть глава Generali Russia & CIS LLC Джорджио Каллегари, бывший руководитель Eni Паоло Скарони и гендиректор чешской Generali CEE Holding Лучано Чирина. Согласно материалам «Ингосстраха», на 9 марта назначено заседание совета директоров компании, где планируется утвердить кандидатов в новый коллегиальный орган, избрание которого должно произойти на годовом собрании акционеров.

Итальянский страховщик рассматривал продажу своего пакета в «Ингосстрахе» еще с 2018 года. Долю Generali впервые получила в 2007 году, в 2013 году выкупила акции страховщика у PPF Holding, нарастив владение до 38,5%. Еще 10% в страховщике — у Олега Дерипаски.

Frank Media направил запросы в Generali и «Ингосстрах».

В России есть еще один крупный страховщик, долей в котором владеет иностранная компания. Это — «РЕСО-Гарантия», где французской Axa принадлежит 36,7%. Как заявили Financial Times в Axa, компания не планирует разрывать партнерство с братьями Сергем и Николаем Саркисовыми и планирует «пройти этот трудный этап» вместе с ними.