Фото PXhere

В правительстве обсуждается отмена налога на депозиты, введенного в прошлом году, рассказали Frank Media пять источников, близких к ЦБ, Минфину, Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП), и знакомых с ходом обсуждаем этого вопроса.

Два человека знают, что такое предложение было высказано на встрече РСПП с министром финансов Антоном Силуановым 3 марта. Несколько собеседников Frank Media называют его автором Ассоциацию банков России (АБР), несколько — Национальную ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Впрочем, в публичном списке инициатив НАУФОР и АБР эта мера отсутствует, также ее нет в предложениях Ассоциации российских банков (АРБ). Один из финансистов, участвовавших во встрече в РСПП, говорит, что предложение было в целом поддержано, другой источник, близкий к Минфину, говорит – что оно «находится в работе».

По словам другого собеседника Frank Media, эта инициатива, если она будет одобрена, должна пройти в пакте вместе с другими поправками, которые вводят послабления для граждан и бизнеса. Ещё один источник, близкий к профильному министерству, рассказал, что «возможно», это предложение пройдет быстро. 

Человек, близкий к ЦБ, общавшийся по этому поводу с чиновниками Федеральной налоговой службы (ФНС), отмечает, что речь об этом не шла еще две недели назад. Другой собеседник, близкий к регулятору и поддерживающий данную идею, но не участвующий в ходе ее обсуждения, не столь оптимистичен: «Стране нужны деньги, граждане – один из ресурсов по получению в бюджет денег. С них проще всего собирать налоги».

Впрочем, финансовая система и банковская ее составляющая могут – при сохранении нестабильной ситуации – стать местом отвлечения ресурсов. Рейтинговое агентство Moody’s в описании своего последнего рейтингового действия, в частности, указывало, что отток средств с депозитов, сокращающий ликвидность в банковской системе, может вызвать риски для сектора и стать причиной вмешательства правительства для поддержки банковского сектора.

«Отмена налогов на вклады может являться одной из мер по возвращению денег населения на банковские депозиты», — говорит пожелавший остаться неизвестным банковский аналитик одного из международных рейтинговых агентств, которое приостановило коммерческую деятельность в России. По его словам, фундаментальная проблема, вставшая сейчас перед финансовыми властями, — это прекратить отток ликвидности из кредитных организаций. И отмена «имеющего негативный флер» налога, действительно, может отчасти помочь в этом. «К тому же, недавний рост ставок по депозитам увеличивает налогооблагаемую базу (она фиксируется по ключевой ставке ЦБ на начало года. – Frank Media), что также имеет негативное восприятие со стороны граждан, переоформивших свои вклады под более высокий процент», — отмечает эксперт.

Как сейчас считают налог на вклады? Закон, который вводит налог на проценты по банковским вкладам, вступил в силу с 2021 года. Налогом облагается суммарный процентный доход по всем вкладам и счетам, открытым в российских банках. Однако, налог должны платить только те граждане, у которых сумма процентов по вкладам за год превышает определенный лимит. Он зависит от ключевой ставки Банка России и может меняться раз год. Его рассчитывают следующим образом: 1 млн рублей умножают на ключевую ставку Банка России, действующую на 1 января того года, в котором человек получил доход.

Например, ключевая ставка на 1 января 2022 года составляла 8,5% годовых. Значит, от уплаты подоходного налога по вкладам освобождаются люди, которым в 2022 году по всем депозитам в сумме начислили не больше 85 тысяч рублей, то есть 1 млн рублей, умноженный на 8,5%.

По предварительным оценкам АБР, сейчас под налог попадают сбережения более чем 10 млн граждан, суммы вкладов которых превышают 400 тыс. рублей.

Обязательное. Frank Media направило запросы в Минфин, Банк России, РСПП, АБР и НАУФОР.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков подтвердил Frank Media, что ассоциация в начале марта направляла в правительство, Минфин, Банк России, РСПП предложение об отмене налогов на депозиты.