Японская платежная система JCB решила приостановить свои операции в России, говорится в ее заявлении. Карты JCB, выпущенные в России, больше не будут поддерживаться за пределами страны. И любые карты JCB, выпущенные за пределами России, больше не будут поддерживаться на территории РФ.

Дату приостановки операций по картам JCB в заявлении не сообщает. Карты станут недоступны для использования за рубежом с 14 марта, передает ТАСС со ссылкой на японскую газету Nikei.

Карты на платежной системе JCB сейчас выпускают несколько российских банков: Газпромбанк и Россельхозбанк (оба банка попали под секторальные санкции США), а также Дальневосточный банк и Алмазэргиэнбанк.

Как сообщил Газпромбанк, на карты JCB в банке приходится менее 0,1% всех карт. Картами JCB Газпромбанка можно продолжить пользоваться на территории РФ, в том числе по истечении срока их действия.

Международные платежные системы Visa и Mastercard заявили о том, что приостанавливают свою работу в России, 6 марта. Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, с 10 марта не будут работать за границей. Их перестанут принимать иностранные интернет-магазины, им будет недоступен сервис Apple Pay и Google Pay. Внутри страны они продолжат работать как обычно до конца срока их действия.

Единственной международной платежной системой, которая пока работает в России, остается китайская UnionPay. Сейчас в России 9 банков, не отключенных от SWIFT, выпускают карты на UnionPay.