Банк России ввел временный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов, сообщает пресс-служба регулятора. Временный порядок действует полгода, с 9 марта по 9 сентября 2022 года.

Так, отметил регулятор, граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах, все средства на них сохранены и учтены в валюте вклада, но клиенты смогут снять до $10 тысяч в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

ЦБ пояснил, что в российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в $10 тысяч, таким образом 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

«В период действия этого временного порядка валюта будет выдаваться в долларах США вне зависимости от валюты счета. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи», — подчеркнул ЦБ.

Регулятор добавил, что граждане смогут открывать новые валютные счета и вклады, но в период действия временного порядка операций с наличной валютой снять с них деньги можно будет в рублях по рыночному курсу в день выдачи.

В течение полугода, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, банки не будут продавать гражданам наличную валюту, при этом поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.