Банк ВТБ с 9 марта запустил новый вклад в юанях с максимальной ставкой 8%, годовых, сообщает пресс-служба кредитной организации.

В банке пояснили, что новый вклад станет альтернативой депозитам в других иностранных валютах и позволит вкладчикам диверсифицировать свой портфель.

«Многие клиенты в условиях роста курса по долларам и евро начинают интересоваться вложениями в другие валюты, и юань выступает одним из самых доступных и перспективных вариантов размещения средств», — отметили в ВТБ.

Вклад доступен для дистанционного открытия через мобильное приложение банка на сумму от 100 юаней. В отделениях банка на депозит можно разместить от 500 юаней. Срок размещения средств составляет от 3 до 6 месяцев, а клиенты могут выбрать ежемесячную выплату дохода на счет или капитализацию процентов на вклад.

Снятие средств и пополнение вклада доступны для сегментов «Привилегия» и «Прайм», при этом ставка для клиентов «Привилегии» при выборе этой опции составит 7,5%, для клиентов «Прайм» — 8%. Для клиентов массовой розницы ставка составит 8%, но им будут недоступные опции снятия и пополнения.