Совет директоров ЦБ получит право определять перечень информации, которую финансовые организации должны будут обнародовать, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

«Чтобы снизить санкционные риски для наших финансовых организаций, совет директоров Банка России будет наделен правом определять перечень сведений, которые можно будет не раскрывать для широкого доступа», — сказал глава правительства.

Таким образом, банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а также брокеры, управляющие компании, микрофинансовые организации (МФО), кредитные и жилищные кооперативы смогут не публиковать отчетность и другие сведения о деятельности на своих сайтах и сайте регулятора.

Ранее ЦБ разрешил банкам временно сократить объем раскрытия отчетности. Кредитные организации, начиная с отчетности за февраль 2022 года, могут не публиковать отчеты по РСБУ и дополнения к ним. Сбербанк уже воспользовался этой возможностью и не стал публиковать бухгалтерскую отчетность за прошлый месяц.