США запрещают поставки долларовых банкнот в Россию, говорится в указе американского президента Джо Байдена. Запрещается «экспорт, реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, из Соединенных Штатов или гражданами США, где бы они не находились, долларовых банкнот правительству России или любому лицу, находящемуся в Российской Федерации», — сказано в документе, опубликованном на сайте Белого дома.

Также Вашингтон запрещает ввоз рыбо- и морепродуктов, алкогольных напитков, непромышленных алмазов, а также любой другой продукции российского происхождения по решению министра финансов и по согласованию министра торговли.

Кроме того, США запрещают продажу любому лицу, находящемуся в России, предметов роскоши, а также других товаров по решению министра торговли и по согласованию с госсекретарем и министром финансов.

Под ограничительные меры Соединенных Штатов попадают также инвестиции в экономику России. В указе Джо Байдена сказано, что резидентам США могут быть «запрещены новые инвестиции в любой сектор экономики Российской Федерации» в зависимости от решения Минфина.

Минфин Соединенных Штатов будет тщательно следить за соблюдением антироссийских санкций, в том числе за попытками обойти их с помощью сделок с вовлечением виртуальной валюты. «Министерство финансов внимательно следит за любыми попытками обойти или нарушить связанные с Россией санкции, в том числе посредством использования виртуальной валюты, и намерено использовать широкий спектр полномочий для противодействия нарушениям», — говорится в сообщении о санкциях в отношении Москвы.