Американская Citigroup, которая еще в прошлом году объявила о намерении выйти из банковской розницы, на фоне специальной операции на Украине и последовавших санкций решила свернуть и другие направления бизнеса, говорится в сообщении группы.

«Мы в срочном порядке приступаем к завершению оценки нашей деятельности в России. В апреле 2021 года мы объявили о своем намерении выйти из нашего российского розничного бизнеса. Теперь мы решили расширить рамки этого процесса выхода, включив в него другие направления бизнеса, и продолжить сокращать наши оставшиеся операции и риски», — отмечается в пресс-релизе. В компании пока не называют сроки, отмечая, что для этого потребуется время.

«Дочка» банка в России прекратит привлекать новых клиентов: как физлиц, так и юрлиц. При этом банк продолжит выполнять существующие нормативы и обязательства перед вкладчиками, а также поддерживать своих сотрудников.

Ранее Citi сообщала, что размер риска на российские активы составляет $9,8 млрд, или 0,4% от всех активов группы.

Весной прошлого года Citi cообщила о смене стратегии глобального розничного бизнеса. В регионах Азии и EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) группа сосредоточит розницу в 4 глобальных центрах: Сингапуре, Гонконге, Лондоне и ОАЭ. А из 13 стран, включая Австралию, Бахрейн, Китай, Индию, Филиппины, Польшу, Россию, Тайвань и Вьетнам планирует уйти. Этот шаг позволит Citi «сфокусировать инвестиции и ресурсы на тех бизнесах, которые могут показывать серьезный рост и масштаб, улучшить возврат на инвестиции в долгосрочной перспективе», сообщала группа. Выходить из розничного бизнеса Citi намеревалась в течение нескольких лет.

Альфа-банк был одним из потенциальных интересантов на розничный портфель Ситибанка. В числе других претендентов источники Frank Media называли Райффайзенбанк и Совкомбанк. Интерес к портфелю был у «Тинькофф банка», но в итоге он отказался от возможной сделки, писал РБК. Также розничным бизнесом Ситибанка интересовался ВТБ, однако в начале года его финансовый директор Дмитрий Пьянов сообщил, что сделка маловероятна. Райффайзенбанк наоборот допускал возможность покупки розничного бизнеса Ситибанка.