Попавший под санкции Совкомбанк попросил клиентов вывести к другому брокеру или продать принадлежащие им иностранные ценные бумаги (ИЦБ), торгующиеся на Московской бирже и на СПБ бирже.

«Обращаем ваше внимание, после 25 марта 2022 года выпуски ценных бумаг иностранных эмитентов будут заблокированы на счете номинально держателя Совкомбанка», — подчеркивается в пресс-релизе. Брокер предупреждает, что вывод ИЦБ из-под блокировки станет возможен только после снятия санкционных ограничений.

Кроме того, клиенты брокера смогут продавать валюту на Мосбирже до 24 марта включительно в режиме торгов с расчетами на следующий день. Валюту можно будет вывести на текущий банковский счет в сам Совкомбанк.

Группы Совкомбанк, как и ВТБ и «ФК Открытие»,  обладающие большим количеством клиентов на депозитарном обслуживании, попали в санкционный список SDN США, накладывающий максимальные ограничения: блокировку активов кредитных организаций в американской юрисдикции, запрет на операции в долларах и проведение любых транзакций с компаниями из Соединенных Штатов. Это привело к тому, что их клиенты на брокерском обслуживании не могут торговать валютой и иностранными ценными бумагами. Минфин США дал этим банкам вместе с их «дочками» время на сворачивание финансовых операций до 26 марта. Поэтому выбор профучастника, которому можно доверить клиентские иностранные активы, нужно сделать быстро, как и реализовать переход.

«ФК Открытие» уже ищет пути дать возможность своим клиентам торговать ИЦБ. В частности, для этого «Открытие Инвестиции» рассматривает сотрудничество с небольшой воронежской компанией «Инвестиционная палата», через которую его клиенты могли бы совершать сделки с иностранными ценными бумагами, писал ранее Frank Media. ВТБ сообщает своим клиентам, что принял решение по переводу портфелей клиентов, которые имею иностранные ценные бумаги, на ряд альтернативных брокерских площадок. Однако пока не раскрывает их имена, хоть и обещает это сделать в ближайшее время.