Фото Екатерина Якель

Компания «ВТБ Капитал инвестиции» переведет портфели клиентов с иностранными ценными бумагами (ИЦБ) на обслуживание к другим крупным брокерам, чтобы граждане смогли продолжить совершать сделки ИЦБ, рассказывают сотрудники колл-центра ВТБ. По их словам, если у клиента в портфеле есть иностранные активы, то переведен будет весь портфель клиента, то есть, как ИЦБ, так и российские бумаги. Те же, у кого нет иностранных активов, останутся на обслуживании в «ВТБ Капитал инвестиции».

Речь может идти о переводе портфелей в Россельхозбанк (РСХБ), Альфа-банк, Газпромбанк (ГПБ) и Тинькофф банк, рассказали два контрагента ВТБ, один человек, близкий к брокеру, куда переводятся средства, а также источник Frank Media, знакомый с планами «ВТБ Капитал инвестиции». Один из клиентов ВТБ говорит, что в отделении ему сказали, что клиентские портфели по ИЦБ переводятся в РСХБ и Альфа-банк.

Пресс-служба Альфа-банка в ответ на запрос Frank Media ответила, что там «всегда готовы помочь клиентам сохранить их иностранные ценные бумаги, чтобы они могли торговать ими на биржах». Также там отметили, что они — «не единственный брокер, который готов сейчас поддержать клиентов».

На конец 2021 года общее число клиентов ВТБ Капитал инвестиции превышало 2,3 млн человек.

Банк ВТБ вместе со своими «дочками» в феврале попал под блокирующие санкции США. В том числе из-за этого клиенты брокера не могут покупать и продавать иностранные акции и валюту.

На этой неделе несколько клиентов «ВТБ Капитал инвестиции» рассказали Frank Media со ссылкой на их личных менеджеров, что ВТБ принял решение передать часть портфелей на обслуживание другим брокерам, чтобы клиенты смогли совершать сделки с иностранными акциями и облигациями. Времени для перехода осталось не так много — Минфин США дал группе ВТБ время на сворачивание финансовых операций до 26 марта. Впрочем, один из собеседников Frank Media, куда переводятся средства клиентов ВТБ, говорит, что пока нет конкретных решений об обслуживании.

Такой же путь выбрал для себя и другой санкционный брокер – «Открытие инвестиции». В частности, для этого «Открытие Инвестиции» рассматривает сотрудничество с небольшой воронежской компанией «Инвестиционная палата», через которую его клиенты могли бы совершать сделки с иностранными ценными бумагами, писал ранее Frank Media. Совкомбанк вчера попросил клиентов самостоятельно вывести ИЦБ к другому брокеру или продать их.

В ВТБ, РСХБ, ГПБ и компании «Тинькофф инвестиции» не ответили на запрос Frank Media.