Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о налоговых мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Законом, в частности, отменяется НДФЛ на процентный доход, полученный по вкладам в 2021-2022 годах.

«Решение об отмене НДФЛ на банковские вклады затронет доходы по депозитам за 2021–2022 годы. Эта мера в нынешней непростой ситуации позволит сохранить сбережения граждан, а также поддержать ликвидность в банковской системе», — приводятся в сообщении слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Кроме того, документом предлагается зафиксировать кадастровую стоимость для исчисления налога на имущество граждан на уровне 1 января 2022 года. По земельному налогу предусмотрена аналогичная мера.

Документом также с 3 млн до 10 млн повышается минимальная стоимость автомобиля, которые будут подпадать под «налог на роскошь».

В законе также предусматриваются налоговые льготы для гостиничного бизнеса и IT-компаний. Так, на пять лет будет снижена с 20% до 0% ставка НДС для существующих гостиниц. Для IT-компаний на 2022-2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.