Решение России принимать оплату за поставки газа в рублях стало проблемой для всего мира, заявил в интервью телеканалу RTV Pink президент Сербии Александр Вучич. Вучич отметил, что цена на нефть 23 марта вечером выросла до $122 за баррель, а цена на газ прибавила 25%.

“Это большие проблемы для всего мира, как и решение по рублю. Некоторые считают это гениальным в геополитической игре, противостоять нефтедоллару, юаню. Немцы уже заявили, что это причина для расторжения договоров. Все это приносит нам много проблем”, — сказал Вучич.

В то же время власти Японии заявили, что у Токио пока нет понимания, как оплата в рублях за природный газ будет реализована на практике, передает ТАСС.

“В настоящее время мы изучаем ситуацию с имеющими к этому отношение ведомствами, так как у нас нет понимания, в чем состоит намерение российской стороны и как оно будет воплощено в жизнь”, — приводит агентство слова министра финансов Японии Сюнъити Судзуки.

Генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции рассказал, что правительство активно обсуждает этот вопрос с другими ведомствами и национальными компаниями, связанными с энергетикой и поставками ресурсов. Как напомнило агентство, в последние годы доля России в общем объеме японского импорта СПГ составляла 8,8%.