Депозитарий Clearstream Banking заблокировал счет Национального расчетного депозитария (НРД), сообщил НРД. Возобновление операций по счету НРД станет возможным после решения регуляторов Люксембурга.

Clearstream –  это, как и Euroclear, международный центральный депозитарий. Он обслуживает пост-трейдинговую инфраструктуру рынка еврооблигаций. Этот центральный депозитарий со штаб-квартирой в Люксембурге является ведущим европейским поставщиком пост-трейдинговых услуг и принадлежит Deutsche Börse. Clearstream обеспечивает поставку денег и ценных бумаг между участниками торгов. Он также осуществляет хранение ценных бумаг, которые держит у себя от имени клиента. В Clearstream депонировано более 300 тысяч европейских и иных облигаций, акций и инвестфондов.

На российском рынке Clearstream работает с 2006 года, счета депо иностранного номинального держателя открыл в НРД в 2012 году. Clearstream обслуживает иностранных инвесторов по целому ряду российских ценных бумаг, в том числе акциям, государственным, муниципальным, региональным и корпоративным облигациям.

В начале марта НРД ограничил Clearstream и Euroclear возможность выплаты по ценным бумагам для иностранных физических и юридических лиц и передачу прав на такие бумаги, сообщали в пресс-службе НРД Frank Media.

Другой крупный международный центральный депозитарий – Euroclear – ждет разъяснения порядка применения новых нормативных актов от регулирующих органов для проведения выплаты доходов, поступающих на счет НРД в этом финансовом институте. В Euroclear хранится более 1,5 млн акций более 3,5 тысяч евробондов. На европейском рынке этот центральный депозитарий хранит 54% от всех акций и 63% евробондов.