Фото Unsplash

Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует докапитализировать небольшой московский Национальный резервный банк (НРБ) почти на 12 млрд рублей, рассказали Frank Media три источника, знакомых с ходом недавно начавшихся переговоров.

Сейчас мажоритарным акционером является Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК, находится под управлением Министерства транспорта и специализируется на лизинге железнодорожной и авиационной техники) с долей 81,3% в капитале банка. Большую часть этого пакета ГТЛК приобрела у бизнесмена Александра Лебедева в 2019 году. Миноритарный акционер — ЕАБР, которому принадлежит 18,7% капитала НРБ.

После увеличения капитала НРБ может сравниться по размеру капитала с Азиатско-Тихоокеанским банком. НРБ сейчас — небольшой по размеру активов и капитала (его уставный капитал на последнюю отчетную дату составлял 1,6 млрд рублей) банк с представительствами в Лондоне и Киеве.

При увеличении капитала НРБ за счет средств ЕАБР ГТЛК потеряет контроль над банком. Переговоры пока еще только стартовали и параметры сделки обсуждаются, утверждает один из собеседников. По его словам, возможно и внесение в уставной капитал средств лизинговой компании.

Впрочем, оба собеседника Frank Media полагают, что даже если ГТЛК тоже будет вносить средства в уставный капитал, ее доля сохранится меньше контрольной. По словам одного из них, государственный лизингодатель может опасаться включения его в санкционные списки и, таким образом, выводит свой банк из-под удара.

«Чем больше банков, уведут от потенциальных санкций, тем лучше. Его например смогут использовать как площадку для международных расчетов по важным инфраструктурным и государственным проектам», — говорит третий собеседник Frank Media.

ЕАБР — международная финансовая организация, осуществляет инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. В уставном капитале ЕАБР 66% принадлежало России, 33% — Казахстану, 1% — Белоруссии, также небольшие доли имели Таджикистан, Армения и Киргизия.

В конце 2021 года рейтинговое агентство АКРА при описании присвоения рейтинга НРБ писало, что стратегия банка в 2022 году «предусматривает кратный рост объемов кредитования юрлиц и гарантийного портфеля в рамках планов по увеличению объемов доступного финансирования от акционеров». Другое рейтинговое агентство «Эксперт РА», которое отозвало рейтинг кредитной организации в конце прошлого года, указывало на планы по интеграции деятельности банка с бизнесами новых акционеров. Международное рейтинговое агентство Moody’s также отмечало, что рост бизнеса НРБ будет продолжать потреблять капитал. Впрочем, один из контрагентов, знакомых с планами менеджмента НРБ, указывает, что до начала очередного этапа введения антироссийских санкций докапитализация НРБ планировалась в значительно меньшем объеме.

Представители ЕАБР, ГТЛК и НРБ не ответили на вопросы Frank Media.