pxhere

ГЛАВНОЕ 

Таинственная карта: гайд по UnionPay для расчетов за рубежом

С начала марта все карты Visa, Mastercard и JCB российских банков не работают за рубежом — с них нельзя снимать деньги в банкоматах и использовать их для безналичной оплаты. Для безналичных операций за границей у граждан РФ теперь осталось два варианта — карта национальной платежной системы «Мир» и китайской платежной системы UnionPay.

Frank Media собрали основные вопросы, которые задают россияне о таких картах на форумах, в соцсетях и Telegram-каналах, и отправили запрос российскому подразделению UnionPay, а также офисам платежной системы в других странах.

Первый день торгов: Быки проснулись после спячки

Первый торговый день российскими акциями после месячного перерыва оказалсяпозитивным для инвесторов, по крайней мере, в рублях.

В четверг были разрешены торги только 33 акциями, входящими в индекс Мосбиржи. Причем короткие продажи были запрещены. Также совершать сделки не могут нерезиденты. В итоге, общий объем торгов за день, включая аукционы открытия и закрытия, составил 108,6 млрд рублей.

И снова 20%: Что будет с экономикой, ценами и сбережениями

ЦБ 18 марта сохранил ключевую ставку на уровне 20%. Регулятор поднял ее с 9,5% до рекордного значения 28 февраля. ЦБ тогда объяснил это «кардинально изменившимися для российской экономики внешними условиями», регулятору пришлось стремительно реагировать на возросшие риски девальвации и инфляции.

Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, предупреждает ЦБ. 

Будущие пенсионеры оказались в реальном убытке

Клиенты частных фондов (НПФ) по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) получат за прошлый год самую низкую доходность с 2018 года. Ни одному из НПФ не удалось переиграть инфляцию: начисленная (разнесенная) на счета средневзвешенная доходность за 2021 год составила 3,2% годовых.

Граждане, хранящие пенсионные накопления в Пенсионном фонде России (ПФР), тоже получили реальный убыток. Но управляющие их средствами компании (УК) заметно скромнее себя вознаграждают.

Россия отделит рынок Китайской стеной

После трехнедельного простоя – рекордного в истории современной России – фондовый рынок наконец открылся. Пусть и в усеченном виде: как по количеству инструментов, так и времени торгов и их участникам.

Брокеры и управляющие, опрошенные Frank Media, надеются, что через какое-то время вслед за ОФЗ откроется и рынок корпоративных облигаций, а после — и акций.

Лизинг взмыл перед падением

В прошлом году рынок российского лизинга вырос на рекордные за десятилетие 62%. Объем нового бизнеса (то есть стоимости переданных клиентам лизинговыми компаниям предметов лизинга в течение периода без НДС) составил 2,3 трлн рублей, подсчитали в рейтинговом агентстве «Эксперт РА» на основе анкетирования российских ЛК.

МОНИТОРИНГ

Ставки по вкладам на 24 марта: мониторинг тарифов Frank RG

В четверг 24 марта движение ставок на рынке вкладов снова было разнонаправленным, но в основном банки снижали доходность. Банк «Открытие» понизил ставки по вкладам на все исследуемые сроки, доходность теперь ниже 20%. Росбанк по вкладам на полгода, напротив, повысил ставки – с 15% до 16,5%. 

Снижение ставок говорит о том, что банки постепенно решают проблемы с ликвидностью и могут начать платить новым вкладчикам меньше.

FRANK DATA

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Путин поручил поставлять газ в недружественные страны за рубли.
• ЦБ снизил резервные требования к банкам.
• Календарь ипотеки: новости рынка за неделю с 14 по 18 марта.
• Россияне в феврале забрали из банков 1,2 трлн рублей.
• Великобритания ввела санкции против Грефа, Тинькова и нескольких банков.
• Минфин США запретил любые транзакции с золотом ЦБ.
• Правительство предложило повысить ставку по льготной ипотеке до 12%.
• ЦБ ограничил эквайринговые комиссии 1% для ряда компаний.
• Сергей Швецов станет советником Набиуллиной.
• МКБ продал автокредитный Руснарбанк частным лицам.

У Frank RG есть не только рассылка, но и каналы в TelegramЯндекс.Дзен и других соцсетях.