Группа ВТБ может обменяться активами с крупнейшими банковскими игроками Европы. Об этом Frank Media рассказали два источника, знакомых с ее планами. Среди тех, кто обсуждает возможный обмен, оба назвали Deutsche bank. Один из них говорит, что переговоры идут также с представителями групп Unicredit и Societe Generale.

«Идея состоит в том, что у европейских банков есть кредиты, выданные качественным российским компаниям, а сейчас из-за обилия санкций все они — активы из нежелательной юрисдикции. И банки готовы обменивать эти активы — им нужно уменьшать риски, связанные с Россией, на балансе», — говорит один из собеседников Frank Media. Вариант с продажей дочки тоже обсуждается, но он, по его словам, далеко не единственный, так как банк пока не под санкциями.

В начале марта группа Societe Generale раскрывала, что на ее балансе есть кредиты, выданные российским заемщикам на 3,2 млрд евро, Unicredit — на 4,5 млрд евро, Deutsche Bank — 1,4 млрд евро. Среди получателей, как уверяли европейцы, топовые компании из различных секторов, которые минимально затронуты санкционнными ограничениями. Но с тех пор ЕС принимает уже пятый пакет санкций. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня заявила, что ЕС может ввести санкции в отношении нескольких российских банков, в том числе и ВТБ.

Однако у группы ВТБ активов в Европе гораздо меньше. VTB Bank Europe с активами 7,95 млрд евро и депозитами на 4,4 млрд евро базируется во Франкфурте-на-Майне. На прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что финансовые регуляторы Германии подталкивают группу к продаже европейской дочки, так как «хотят избежать беспорядка» в VTB Bank Europe, а кроме того, им хотелось бы избежать нагрузки на систему страхования вкладов. Глава ВТБ Андрей Костин заявил журналистам, что не слышал о продаже европейской «дочки» банка.

Представители Deutsche bank и ВТБ пока не ответили на запрос Frank Media. Пресс-службы Societe Generale и Unicredit отказались от комментариев.