Центральный аппарат Федеральной налоговой службы (ФНС) поручил своим территориальным органам вместе с МВД организовать работу по выявлению нарушений, связанных с покупкой и продажей иностранной валюты в обход банков, сообщает РБК со ссылкой на соответствующую директиву.

В документе ФНС подчеркивает, что продажа валюты «с рук» осуществляется в социальных сетях, Telegram-каналах и интернет-сервисах с объявлением, и в нынешних условиях это «несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка».

В ФНС изданию рассказали, что в последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты.

«Налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел», — добавили в ведомстве.

Как напомнило издание, в начале марта ФНС приостановила проверки соблюдения валютного законодательства в целях «снижения административной нагрузки на организации и граждан». В новом поручении служба уточнила, что валютные спекуляции частных лиц под мораторий на проверки не подпадают.

В компетенцию ФНС не входит проведение оперативных мероприятий, именно поэтому руководство службы поручило территориальным органам наладить взаимодействие с МВД.