Великобритания в среду, 6 апреля, ввела ограничительные меры против принадлежащего правительству Сбербанка, который также попал под полные блокирующие санкции Соединенных Штатов, а также против Московского кредитного банка (МКБ), входящего в группу «Регион»-«Россиум». Об этом говорится на сайте правительства Великобритании.

Попадание в санкционный список Велиобритании означает заморозку счетов огранизаций на территории этой страны, а также запрет на банковские операции и клиринг в фунтах стерлингов.

Против МКБ в феврале были введены санкции только со стороны США. Они предусматривали запрет транзакций и сделок гражданами Соединенных Штатов или на территории этой страны, связанные с долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней и на новый акционерный капитал.

Объявленные Великобританией ограничительные меры не оказывают существенного влияния работу банка, заявили в среду в МКБ. «Они направлены на заморозку активов на территории Великобритании, а мы не ведем активный бизнес в этой стране», — уточнил представитель кредитной организации. Также ограничительные меры, по его словам, «никак не отразятся на обслуживании наших клиентов и сохранности их средств».

Кроме того, Великобритания ввела ограничительные меры против ряда нынешних и бывших банкиров: под ограничительные меры попали предправления Газпромбанка (ГПБ) Андрей Акимов, бывший старший вице-президент Сбербанка Сергей Иванов.