Страны Евросоюза заморозили активов на «порядка 30 млрд евро ($32,6 млрд)», которые связаны с олигархами и другими лицами из России и Белоруссии, которые попали под санкции ЕС, введенными в связи со специальной военной операцией на Украине. Об этом в пятницу, 8 апреля, пишет агентство Reuters со ссылкой на сообщение Еврокомиссии (ЕК).

Правительства государств, входящих в Европейский союз, сообщили ЕК о том, что эти страны заморозили активов на 29,5 млрд евро, включая недвижимость, яхты, вертолеты и произведениях искусства, общей стоимостью 6,7 млрд евро. Кроме того, под блокировку также попали транзакции на около 196 млрд евро. При этом пока только половина из 27 стран ЕС сообщили о принятых мерах по заморозке активов.

«Через целевую группу по аресту и заморозке активов и другие формы сотрудничества мы координируем наши санкции с нашими международными партнерами, в том числе с США», — приводятся в релизе слова комиссара Европейской Комиссии по финансовым вопросам Мейриды МакГиннес. Комиссар юстиции ЕК Дидье Рейндерс подчеркнул, что введение ограничительных мер недостаточно. «Важно отслеживать прогресс их применения и реализовывать санкционную политику на практике», — отметил он.

В четверг о заморозке российских активов на 7,5 млрд швейцарских франков (7,4 млрд евро) отчиталась не входящая в ЕС Швейцария.

В конце февраля президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам объявил о проведении специальной военной операции на Украине после обращения руководителей Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это США, Великобритания, ЕС и ряд других государств ввели новые санкции против России.