ЕС в пятый раз расширил санкции против России в ответ на специальную военную операцию на Украине, следует из материалов Еврокомиссии.

ЕС вводит блокирующие санкции (означают заморозку активов и запрет на операции) против ВТБ, Совкомбанка, «ФК Открытие» и Новикомбанка, которые уже находятся в американском SDN List. Также под жесткими ограничениями оказалась одна из крупнейших лизинговых госкомпаний — ГТЛК.

Под персональными санкциями теперь находятся еще примерно 200 человек, среди которых:

  • президент Сбербанка Герман Греф;
  • совладелец СМП-банка Борис Ротенберг;
  • гендиректор Сургутнефтегаза Владимир Богданов;
  • бизнесмены Олег Дерипаска и Саид Керимов;
  • бывшая супруга экс-совладельца Альфа-банка Михаила Фридмана Ольга Займа;
  • предполагаемые дочери президента Владимира Путина Екатерина Тихонова и Мария Воронцова.

В конце февраля Владимир Путин в ходе обращения к россиянам объявил о проведении специальной военной операции на Украине после обращения руководителей Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это США, Великобритания, ЕС и ряд других государств ввели новые санкции против России.

ЕС уже запретил новые инвестиции в российский энергетический сектор, экспорт технологий, транзакции с рядом российских госпредприятий, а также ввел торговые ограничения в отношении железа, стали и предметов роскоши, и еще запретил европейским рейтинговым агентствам присваивать кредитные рейтинги России или российским компаниям. Также Евросоюз отключил семь российских банков от международной межбанковской системы SWIFT. В конце февраля под секторальные санкции попали: Альфа-банк и банк «Россия», а также госбанки «ФК Открытие» и Промсвязьбанк. В документе было сказано, что секторальные санкции распространяются на «любой крупный банк, играющий значительную роль в поддержке деятельности России, ее правительства или Центробанка».