Сбербанк с воскресенья, 10 апреля, снижает ставки по потребительским кредитам на 2 процентных пункта (п.п.), говорится в пресс-релизе крупнейшей российской кредитной организации. «Минимальная ставка по потребительском кредиту для всех категорий заёмщиков составит 19,9%», — отмечается в сообщении Сбербанка. Кроме того, отмечается, что банк снизил стоимость сервиса «Деньги до зарплаты» на небольшие суммы. Также кредитная организация завила о снижении ставки по большинству ипотечных программ на 2,1 п.п., до 16,9%. Ставки снизились для кредитов на покупку вторичной недвижимости и новостроек. «Клиентам, которые подали ранее заявки на прежних условиях и получили одобрение банка, ставки будут пересмотрены автоматически при выходе на сделку», — говорится в сообщении Сбербанка.

Однако одновременно Сбербанк объявил и о снижении ставок по вкладам населения. Теперь максимальная ставка по депозитам в рублях составляет 16% вместо 19%.

Совет директоров ЦБ в пятницу снизил ключевую ставку на 3 п.п., до 17% годовых. Заседание было внеплановым. Регулятор объяснил свое решение тем, что инфляция замедляется, а риски для финансовой системы перестали нарастать из-за введения валютного контроля. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля. Регулятор не исключил возможность дальнейшего понижения ключевой ставки.

«ЦБ понизил ключевую ставку, а это значит, что теперь у нас появилась возможность предложить клиентам новые, более выгодные условия по кредитам», — приводятся в пресс-релизе Сбербанка слова директор дивизиона «Занять и сберегать» кредитной организации Сергея Широкова.

В конце февраля после начала военной спецоперации России на территории Украины ЦБ резко повысил ключевую ставку до рекордных 20%. «Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски», — говорилось в сообщении регулятора. По мысли Банка России, этот шаг должен был позволить «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».